Posting Balasan 

Rating Thread:
  • 3 Memberi Suara - 5 Rata-rata
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
[Diskusi] Oranda
07-27-2007, 12:16 AM
Posting: #1
[Diskusi] Oranda
ORANDA

A good oranda, conforming to the standard, is very rare; the standard formerly called for a forked tail but has been revised to the square-edged tail of the moor and the veiltail. Far Eastern imports have a deeply-forked, thin-lobed tail and frequently have excellent hood development, self-coloured reds having good colour depth. Retaining good colouration and hood growth whilst breeding for the broad tail remains a challenge.

The oranda was for long the only goldfish variety equally fancied by both Western and Far Eastern enthusiasts. In the Far East, fish with the rasberry-like growth covering the entire head are known as tigerheads, whilst the name oranda is reserved for fish with a prominent growth on the top of the head (cranial region) only, giving the appearance of a hood, and with less well developed growths on the cheeks and gills (infra-orbital and opercular regions). In Japan, the calico oranda is called the azumanishiki.

Red cap orandas first appeared around 1590, and tigerheads in 1893.

THE STANDARD

The oranda standard is as follows:

Depth of body to be greater than 2/3rds of body length

Hood to be well developed

Dorsal fin to be single, all other fins to be paired, caudal fin to be divided

Minimum length of caudal fin to be 3/4 of body length

Minimum length of body to be 5.5 cm (2¼ inches)

Forked tailed fish are acceptable but may be downpointed

Fantailed fish, ie fish whose caudal fin is held high, will be disqualified
The fish should be bright and alert, with the dorsal fin carried high and the caudal fin flowing gracefully and well divided. The body should be short and rounded with a smooth outline.

The oranda hood should be well developed in all three areas (cranial, infra-orbital and opercular).

The red cap oranda hood should be well developed in the cranial region only.

Colour:

Metallic self-coloured (red, orange, yellow, blue, brown or black) or variegated (any combination of these colours, including silver, in a pleasing pattern similar on each side), the colours to appear as burnished metal and extending into the fins.

Calico (blue background with patches of violet, red, orange, yellow and brown, spotted with black); quality fish will have high colour intensity extending into the fins.
Red cap oranda:
Deep red on cap only, the rest of the body to be silver-white.

Dear teman2,

Menurut saya Oranda adalah salah satu jenis maskoki yg paling menarik dan yg palingb anyak variantnya. Saya berharap dengan adanya thread ini maka akan semakin banyak diskusi mengenai Oranda: standar kualitas, jenis2, photo, cara pemeliharaan dan kendalanya mari kita ngobrolin bersama :wink:

Sebagai pembuka saya ingin bertanya apakah black oranda thai apakah hitamnya murni & solid seperti black ranchu thai ?
Temukan semua posting dari pengguna ini
Kutip pesan ini pada balasan
07-27-2007, 07:57 AM
Posting: #2

Hi Bro Han,

Saya pernah dengar warna black pada oranda belum stabil, tidak seperti pada SVR.

Untuk menghangatkan pembicaraan, ini ada artikel ttg Bruce, the biggest oranda in the world: http://hometown.aol.com/_ht_a/kmam1/MyPo...dfish.html

Rgds,
William

Peace on earth.
07-27-2007, 09:12 AM
Posting: #3
Re: [Diskusi] Oranda
Handaya Tulis:Dear teman2,

Menurut saya Oranda adalah salah satu jenis maskoki yg paling menarik dan yg palingb anyak variantnya. Saya berharap dengan adanya thread ini maka akan semakin banyak diskusi mengenai Oranda: standar kualitas, jenis2, photo, cara pemeliharaan dan kendalanya mari kita ngobrolin bersama :wink:

Sebagai pembuka saya ingin bertanya apakah black oranda thai apakah hitamnya murni & solid seperti black ranchu thai ?

Bro Handaya,
Thread yang baik dan semoga ada pakar2 oranda yang mau diskusi.
Saya pernah bikin thread The Standard Perfection of Oranda tapi gak begitu banyak yang bisa digali. Maybe tidak banyak hobiis yang keep oranda secara serius. :roll:

Menanggapi black oranda, setahu saya (seperti yang sudah diungkap Bro William), belum ada black oranda yang stabil genetik hitamnya.
Saya sendiri pernah punya black oranda yang saya piara mulai uk 10 cm tapi akhirnya jadi red oranda pada ukuran 16 cm.

Ranchu is Patience, Passion, and Persistence
07-27-2007, 10:11 AM
Posting: #4

black oranda, kemaren br beli ukuran 7cm. memang gak murni black, ada kuning2nya dikit. ada yg pernah punya black oranda yg solid gak?
07-27-2007, 11:36 AM
Posting: #5

Terus terang saya masih bingung perbedaan oranda dgn spenser ?

Oh ya kalo oranda wrinkle yg hitam itu apa bisa berubah jg ? warnanya spt black ranchu thai

salam
Kunjungi website pengguna ini Temukan semua posting dari pengguna ini
07-28-2007, 03:23 AM
Posting: #6
Re: [Diskusi] Oranda
chandramerpati Tulis:Bro Handaya,

Thread yang baik dan semoga ada pakar2 oranda yang mau diskusi.
Saya pernah bikin thread The Standard Perfection of Oranda tapi gak begitu banyak yang bisa digali. Maybe tidak banyak hobiis yang keep oranda secara serius. :roll:

Menanggapi black oranda, setahu saya (seperti yang sudah diungkap Bro William), belum ada black oranda yang stabil genetik hitamnya.
Saya sendiri pernah punya black oranda yang saya piara mulai uk 10 cm tapi akhirnya jadi red oranda pada ukuran 16 cm.

Oh iya dulu Bro Chan juga pernah bikin thread tentang Oranda juga ya, sorry banget lho ngga bermaksud nyaingin :lol: Iya sepertinya di forum ini kurang antusias sama Oranda ya, kalah banget sama Ranchu Sad

Padahal menurut saya Oranda adalah jenis yg paling menarik lho, saya berniat mau memelihara Oranda secara serius lho cuma ilmunya masih belum nyampe :oops:

Betul bro kebanyakan black oranda akhirnya mutasi jadi kuning, orange dan merah Sad Belum ada yg bisa tetap solid full black seperti black ranchu ?

Williamd Tulis:Hi Bro Han,

Saya pernah dengar warna black pada oranda belum stabil, tidak seperti pada SVR.

Untuk menghangatkan pembicaraan, ini ada artikel ttg Bruce, the biggest oranda in the world: http://hometown.aol.com/_ht_a/kmam1/MyPo...dfish.html

Rgds,
William

Hi Bro Will,

Thank u buat tambahan infonya Smile Iya sepertinya Black Oranda yg benar hitamnya solid full seluruh tubuh jarang baget ya, kebanyakan kalo ngga mutasi nantinya paling black shining yg kurang gelap hitamnya

Bruce salah satu koki paling terkenal dari Tung Hoi ya, saya pernah lihat photo Oranda2 jumbo dari Tung Hoi dan lain2 juga banyak yg bulet2 / gendut tapi ngga ada yg sepanjang si Bruce. Benar2 luar biasa Smile
07-28-2007, 03:36 AM
Posting: #7

one13men Tulis:black oranda, kemaren br beli ukuran 7cm. memang gak murni black, ada kuning2nya dikit. ada yg pernah punya black oranda yg solid gak?

Kalo dari pengalaman saya, yg ada kuning2nya nanti akan bermutasi jadi orange ato merah bro. Sama saya juga masih penasaran sama black oranda yg bisa tetap solid hitamnya

Yg saya punya sekarang warnanya black shiny, dan bagian bawah perutnya putih. Masih tetap hitamnya sih, cuma warnanya jadi seperti abu2 / campur dengan silver

littleboy Tulis:Terus terang saya masih bingung perbedaan oranda dgn spenser ?

Oh ya kalo oranda wrinkle yg hitam itu apa bisa berubah jg ? warnanya spt black ranchu thai

salam

Sama bro saya juga masih bingung bedain mana yg Oranda mana yg spenser :? Kalo yg saya tau Spenser itu badannya lebih lonjong, langsing & memanjang dibanding Oranda. Biasanya jambul dipipi juga ngga setebal Oranda, mungkin seperti koki2 yg dari Jawa. Apa ada teman2 yg punya gambar & cara membedakan antara Oranda dengan Pencer ?

Maksudnya warnanya hitam gelap & tidak shiny ? Wah saya belum punya pengalaman memelihara yg seperti itu, menarik untuk dibahas nih Smile
07-28-2007, 12:27 PM
Posting: #8

Bro Han, wow gila....(jam 3:36 am)
susah tidur atau memang baru bangun lalu browsing dan siap2 u/ kuras2 ikannya :wink: <intermezzo>

Spenser mgkn benar yg dikatakan bro Han, lebih kearah koki jawa.

Foto yg oranda wrinkle kalo s4 nanti saya fotokan dari teman saya.

Oh ya.. spt dikatakan rekan2 belum ada oranda black yg gennya stabil.
Tapi mgkn tdk dgn white oranda. kebetulan saya punya dan dari kecil sampe besar warna tidak berubah.bisa dikatakan full white.walaupun pake color enhancer food.

berikut linknya :
foto tgl 30/03/2007 (Size mouth to tail = +/- 9cm)
[Gambar: WhiteCherry.jpg]

foto tgl 28/07/2007 (Size mouth to tail = +/- 12cm)
[Gambar: MineOr3.jpg]

rgds
Kunjungi website pengguna ini Temukan semua posting dari pengguna ini
07-29-2007, 02:22 AM
Posting: #9

Ha..ha iya nih belakangan ini saya ngalong lagi :lol: Selain itu internet saya sering lack siang-sore padahal dah pake broadband Sad Kuras2nya sore hari sesudah bangun tidur Smile

Kalo yg biasa disebut koki spenser disini saya perhatikan rata2 bentuknya memang mirip koki jawa yg lebih memanjang dan kelihatan kekar dibanding Oranda yg pendek dan bulet

Boleh bro, penasaran belum pernah lihat yg disebut Oranda Wrinkle Smile

Iya bro kayanya kalo gen warna putih lebih stabil ato kuat, jarang terjadi kalo yg tadinya polos berubah jadi orange / kuning kalo dah cukup gede. Tapi kalo di baby ranchu saya pernah punya yg tadinya putih polos, kemudian muncul sedikit belang kuning

White Oranda nya cantik lho, hari Sabtu seminggu lalu saya sempat lihat yg mirip cuma lebih kecil di Aneka tadinya saya niat banget beli tapi diperhatikan ikannya kurang seger / lincah lalu waktu nego harganya ngga kena jadi terpaksa nunggu lain waktu Sad

Ngomong2 kemana Bro Fanrie ya, seinget saya dia juga suka Oranda & punya Oranda2 yg cantik kok belum ikutan join Smile
07-30-2007, 10:13 AM
Posting: #10

Handaya Tulis:Ngomong2 kemana Bro Fanrie ya, seinget saya dia juga suka Oranda & punya Oranda2 yg cantik kok belum ikutan join Smile

Bro Hand..
Wah kesentil juga niy saya,:lol: :lol: :lol:
Ga joint bukan berari ga mantau loh..Belakangan lagi lumayan niy load kerjaan, maklum lah..(masih nguli :lol: :lol: :cry: :cry: ) belum jadi entrepreneur kaya senior2 disini :oops: :oops: :lol: :lol:

Kaitannya dengan oranda, saya ga punya banyak ko’…awalnya ada 2 ekor, yang pernah dipost waktu itu, Cuma sekarang tinggal satu, tinggal yang calico aja…yang sakura nga’ ktolong, Bro..mungkin pengobatannya (metro+chlorampen) telat, jadi ngga sempat ktolong…yah gpp lah, buat jadi pelajaran…yang saya inget siy, kemungkinan besar terinfeksi saluran pencernaannya, suspect saya, BW yang saya kasih udah ngga bagus dan penangan sakitnya telat banget…

Yang sy mau share, oranda yang saya punya adalah jenis short body, seperti yang pernah Bro Dori sampaikan, sangat besar kemungkinan, jenis ini akan nungging dan malah terbalik jika udah umurnya (CMIIW), Cuma memang justru disini challengenya, gimana ngerawat oranda biar ngga nungging dan fine2 aja, malah jadi macho dan enak dinikmati, dan yang ini, kita perlu Pa’ Chan yang share ke kita, beliau udah expert sekali ngebesarin oranda yang short itu baik-baik aja dan tidak nungging, malah kemaren dapet pita juara di WTC M2, advisenya ya Pa’…
Nah, yang satu lagi Oranda Calico saya, juga short body, makanya saya rada khawatir juga akan mengalami hal yang sama dengan yang sakura, sy miara hanya di aquarium, soalnya fiber belum kebeli juga (biasa budget mefet,hehe…), satu aquarium saya pake foodtimer 4 kali sehari tiap empat jam, satu lagi tanpa food timer.
Yang jadi concern saya adalah, jika oranda saya taruh diaqua dengan pola makan 4 kali sehari itu, maka begitu malam saya pulang kantor pasti saya dapati orandanya nungging, langsung saya kembalikan ke aqua yang satu lagi, dicekokin garam inggris, dan esoknya saya dapati sudah normal kembali, hal ini terjadi tiap saya pindahin ke aqua dengan food timer tsb (dipindahin biasanya kalo aqua yang tanpa foodtimer sedang saya kuras). Artinya saya ngga bisa maksimalin sizenya dong ya? Soalnya setiap kali makan 4 kali sehari, langsung nungging gitu… Padahal saya memimpikan oranda dengan ukuran Jumbo, kayak yang dikontes-kontes itu loh, :lol: :lol: :lol:
ada ide???

Salam,
Irfan
07-30-2007, 10:55 AM
Posting: #11

Pak Irfan,

Saya belum pakar oranda loh. :oops:
Saya masih jauhhhhh banget dari sebutan itu.
Lagipula saya masih belajar setelah kegagalan saya raise 4ek oranda yang menurut saya sangat bagus. :cry: :cry:
Jadi oranda pak Irfan itu adalah oranda no 5 dan 6 yang saya adopt dan tidak sempat saya besarkan lebih lanjut karena bapak adopsi.
Wah yang sakura sudah berpulang yah? :cry: :cry:

Yang juara waktu WTC M2 kemaren adalah oranda ke 7 yang saya adopt pada ukuran baby.
Saat ini ada oranda sakura dan calico yang ikutan oranda idol. Dan minggu lalu tambah 1 ek lagi baby oranda red-white. Fotonya menyusul aja yah karena sekarang warnanya masih mutasi dari coklat ke red-white.

Sebenarnya saya tidak ada resep khusus dalam pelihara oranda. Saya tetap berlakukan pola ekstrem ( :lol: :lol: ) saya yaitu hampir tiap hari kuras dengan tinggi air 30-40 cm. Hanya itu saja.

Yang mungkin perlu diperhatikan adalah mengenai feeding.
Feeding tetap saya geber seperti kebiasaan saya ( :oops: :oops: ) tapi pada beberapa bulan terakhir saya sudah mengadopsi falsafah Geert Coppens yaitu setiap pagi sebelum mulai memberikan makan saya selalu cek satu persatu keadaan ikan2 saya. Apakah mereka sehat untuk digeber makannya selama seharian? Atau malah perlu saya puasakan? Kemudian saya juga baru tentukan menu makan ikan yang bersangkutan sepanjang hari itu. Apakah makannya full BW/pelet/sayuran atau mix diantara semuanya itu. Bahkan untuk pelet, saya juga punya beberapa macam, jadi saya tentukan juga sesuai dengan kebutuhan ikannya.
Ribet ya?? :roll: :roll:
Memang ribet sih.... :lol: :lol: :lol:

Khusus mengenai oranda short-body, kuncinya adalah menemukan pola pertumbuhan yang imbang antara tiga hal: pertumbuhan jambul kepala - pertumbuhan bodi (baik upper maupun lower) - pertumbuhan sirip ekor. Kalo ketiganya imbang saya berani taruhan bahwa ikan tidak akan nungging (kecuali kalo sakit atau terkena SBD ya).
Tidak ada pola yang pasti karena situasi dan kondisi setiap oranda teman2 berbeda. Jadi silahkan dengan sabar, explore setiap oranda yang teman2 punyai.

Sukses ya pelihara orandanya.....
Thanks Big Grin

Ranchu is Patience, Passion, and Persistence
07-31-2007, 10:48 AM
Posting: #12

fanrie Tulis:Bro Hand..
Wah kesentil juga niy saya,:lol: :lol: :lol:
Ga joint bukan berari ga mantau loh..Belakangan lagi lumayan niy load kerjaan, maklum lah..(masih nguli :lol: :lol: :cry: :cry: ) belum jadi entrepreneur kaya senior2 disini :oops: :oops: :lol: :lol:

Kaitannya dengan oranda, saya ga punya banyak ko’…awalnya ada 2 ekor, yang pernah dipost waktu itu, Cuma sekarang tinggal satu, tinggal yang calico aja…yang sakura nga’ ktolong, Bro..mungkin pengobatannya (metro+chlorampen) telat, jadi ngga sempat ktolong…yah gpp lah, buat jadi pelajaran…yang saya inget siy, kemungkinan besar terinfeksi saluran pencernaannya, suspect saya, BW yang saya kasih udah ngga bagus dan penangan sakitnya telat banget…

Yang sy mau share, oranda yang saya punya adalah jenis short body, seperti yang pernah Bro Dori sampaikan, sangat besar kemungkinan, jenis ini akan nungging dan malah terbalik jika udah umurnya (CMIIW), Cuma memang justru disini challengenya, gimana ngerawat oranda biar ngga nungging dan fine2 aja, malah jadi macho dan enak dinikmati, dan yang ini, kita perlu Pa’ Chan yang share ke kita, beliau udah expert sekali ngebesarin oranda yang short itu baik-baik aja dan tidak nungging, malah kemaren dapet pita juara di WTC M2, advisenya ya Pa’…
Nah, yang satu lagi Oranda Calico saya, juga short body, makanya saya rada khawatir juga akan mengalami hal yang sama dengan yang sakura, sy miara hanya di aquarium, soalnya fiber belum kebeli juga (biasa budget mefet,hehe…), satu aquarium saya pake foodtimer 4 kali sehari tiap empat jam, satu lagi tanpa food timer.
Yang jadi concern saya adalah, jika oranda saya taruh diaqua dengan pola makan 4 kali sehari itu, maka begitu malam saya pulang kantor pasti saya dapati orandanya nungging, langsung saya kembalikan ke aqua yang satu lagi, dicekokin garam inggris, dan esoknya saya dapati sudah normal kembali, hal ini terjadi tiap saya pindahin ke aqua dengan food timer tsb (dipindahin biasanya kalo aqua yang tanpa foodtimer sedang saya kuras). Artinya saya ngga bisa maksimalin sizenya dong ya? Soalnya setiap kali makan 4 kali sehari, langsung nungging gitu… Padahal saya memimpikan oranda dengan ukuran Jumbo, kayak yang dikontes-kontes itu loh, :lol: :lol: :lol:
ada ide???

Salam,
Irfan

Bro Irfan,

Welcome bro :wink: Ternyata bener dugaan saya kalo anda sebenarnya online, nah gitu donk ikutan nimbrung supaya rame obrolannya Smile

Wah yg sakura akhirnya ngga bisa tertolong ya :cry: :cry: Saya juga menduga karena FBW yg jelek kualitasnya, dulu saya juga pernah mengalami yg seperti itu Sad Memang infeksi yg sudah jadi swimbladder / jadi terbalik sudah berat

Bener bro Oranda Shortbody sangat rentan kena bloating dan swimbladder, sepertinya harus berlakukan diet yg super ketat supaya bisa tetap ok sampe tua. Iya bro, Bro Chan harus jadi narasumber kita :wink:

Dari pengalam saya Oranda shortbody dan Ryukin memang lebih rentan kena bloating kalo kebanyakan makan terutama pellet, sepertinya memang tidak bisa terlalu di push makannya ato mungkin bisa dicoba ganti dari pellet ke bloodworm sebagai pakan utama. Cuma bro masih trauma sama FBW ?
07-31-2007, 11:08 AM
Posting: #13

chandramerpati Tulis:Pak Irfan,

Saya belum pakar oranda loh. :oops:
Saya masih jauhhhhh banget dari sebutan itu.
Lagipula saya masih belajar setelah kegagalan saya raise 4ek oranda yang menurut saya sangat bagus. :cry: :cry:
Jadi oranda pak Irfan itu adalah oranda no 5 dan 6 yang saya adopt dan tidak sempat saya besarkan lebih lanjut karena bapak adopsi.
Wah yang sakura sudah berpulang yah? :cry: :cry:

Yang juara waktu WTC M2 kemaren adalah oranda ke 7 yang saya adopt pada ukuran baby.
Saat ini ada oranda sakura dan calico yang ikutan oranda idol. Dan minggu lalu tambah 1 ek lagi baby oranda red-white. Fotonya menyusul aja yah karena sekarang warnanya masih mutasi dari coklat ke red-white.

Sebenarnya saya tidak ada resep khusus dalam pelihara oranda. Saya tetap berlakukan pola ekstrem ( :lol: :lol: ) saya yaitu hampir tiap hari kuras dengan tinggi air 30-40 cm. Hanya itu saja.

Yang mungkin perlu diperhatikan adalah mengenai feeding.
Feeding tetap saya geber seperti kebiasaan saya ( :oops: :oops: ) tapi pada beberapa bulan terakhir saya sudah mengadopsi falsafah Geert Coppens yaitu setiap pagi sebelum mulai memberikan makan saya selalu cek satu persatu keadaan ikan2 saya. Apakah mereka sehat untuk digeber makannya selama seharian? Atau malah perlu saya puasakan? Kemudian saya juga baru tentukan menu makan ikan yang bersangkutan sepanjang hari itu. Apakah makannya full BW/pelet/sayuran atau mix diantara semuanya itu. Bahkan untuk pelet, saya juga punya beberapa macam, jadi saya tentukan juga sesuai dengan kebutuhan ikannya.

Khusus mengenai oranda short-body, kuncinya adalah menemukan pola pertumbuhan yang imbang antara tiga hal: pertumbuhan jambul kepala - pertumbuhan bodi (baik upper maupun lower) - pertumbuhan sirip ekor. Kalo ketiganya imbang saya berani taruhan bahwa ikan tidak akan nungging (kecuali kalo sakit atau terkena SBD ya).
Tidak ada pola yang pasti karena situasi dan kondisi setiap oranda teman2 berbeda. Jadi silahkan dengan sabar, explore setiap oranda yang teman2 punyai.

Sukses ya pelihara orandanya.....
Thanks Big Grin

Bro Chan,

Sedih & nyesel banget rasanya ya bro, kalo akhirnya koki kita yg bagus harus berpulang di tangan kita :cry: :cry:

Sepertinya memang tinggi air max hanya 30-40 cm supaya koki tetap sehat, saya perhatikan memang yg airnya tinggi lebih rentan kena gangguan seperti bloating dan suka jadi kurang lincah. Mungkin karena faktor tekanan air ? Maskoki dengan tubuh gendutnya sepertinya kerepotan dengan air yg tinggi dan juga arus

Sepertinya kalo kita cinta ikan kita dan ingin mereka selalu sehat ya harus begitu, ribet memang resiko yg harus kita ambil itu ujian dedikasi kita pada hobby Smile Setelah terus menerus menemui kegagalan saya juga mulai berpikir kearah sana bro, selain kualitas air masalah utama yg menentukan kesehatan koki adalah menu pakannya & cara pemberian makannya

Maksudnya selain yg benar2 penyakit, sering kita jumpai ikan kita bermasalah padahal dipastikan air nya ok. Nah yg seperti itu kayanya karena menu makannya ngga tepat, kurang serat & nutrisi juga bisa menyebabkan sakit, jadi asal kenyang saja belum tentu ikan kita sehat

Betul bro ikan koki itu unik, tidak ada yg sama persis baik itu fisik (bentuk & pola warna) maupun prilakunya, thats why I love fancy goldfish :wink:
07-31-2007, 12:52 PM
Posting: #14

Handaya Tulis:Dari pengalam saya Oranda shortbody dan Ryukin memang lebih rentan kena bloating kalo kebanyakan makan terutama pellet, sepertinya memang tidak bisa terlalu di push makannya ato mungkin bisa dicoba ganti dari pellet ke bloodworm sebagai pakan utama. Cuma bro masih trauma sama FBW ?

Yoi Bro...
masih takut pake FBW...gimana niy???
saya malah berfikir, kalo pellet itu lebih aman dibanding FBW, makanya sekarang saya cuma ngasih saki+lionhead, kebetulan sinking pula? tapi kalo menurut Bro bagusan BW, nanti coba saya yakinkan diri untuk mencobanya lagi... :lol: :oops: :oops:

Masalah ketinggian air, bukannya emang diharapkan tinggi ya??? kalo maximum 30cm tingginya, artinya saya miara dengan ketinggian air yang melebihi dong ya? aqua saya tinggi 50cm dan 40cm dengan ketinggian air max 45cm dan 35cm.
07-31-2007, 01:03 PM
Posting: #15

chandramerpati Tulis:Yang mungkin perlu diperhatikan adalah mengenai feeding.

Pa' Chan...
Thanks atas wejangannya ya... :lol: :lol:
Indikator yang dimaksud kayak apa ya? biar bisa menentukan ikan itu sebaiknya dikasih menu apa hari ini...digeber or malah didietkan?
setuju Pa'..ribet beneer... :lol: :lol: :lol:

Salam
Posting Balasan 

Menuju Forum:

Pengguna yang membaca thread ini: 2 Tamu