Posting Balasan 

Rating Thread:
  • 0 Memberi Suara - 0 Rata-rata
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
please help. jamuran.
05-25-2015, 08:52 AM
Posting: #1
please help. jamuran.
para suhu, mohon petunjuk.

saya punya akuarium ukuran 50 x 25 x 25 cm.

kapasitas power head 380 Ltr/jam.

ikan dalam akuarium : neon cardinal 19 ekor, guppy 14 ekor, molly 5 ekor, coridoras 1 ekor.

saya awalnya menggunakan filter atas box hitam dengan isi kapas hitam putih, CA.

setelah baca2 artikel disini. sy ganti filter atas dengan menggunakan talang yang saya sekat2 dengan panjang 44 cm.

sekat 1 isi kapas hitam dan putih.
sekat 2 isi batu coral + bioball mengapung di atasnya.
sekat 3 isi zeolit + bioball mengapung di atasnya
sekat 4 CA
sekat 5 kapas putih.

permasalahnya :
1. ikan black molly sebagian menjadi diam dan "duduk" dekat PH dan sebagian hanya berdiam di pojokan atas. nanti ga berapa lama akan timbul white spot. berganti2 an molly kena white spot.
2. ikan guppy juga sering kena white spot.

oleh karena itu filter sy ga non aktifkan, saya isi metilin blue di aquarium saya tersebut.
12 jam kemudian saya pindahkan semua ikan ke tempat lain dengan air dari akuarium tsb.

sebagian air akurium yang mengandung MB tsb, sy gunakan mencuci talang air, batu koral di filter.
batu zeolit sy rendam semalaman dengan air garam pekat.

di akuarium sy isi dengan air pam yang sudah diendapkan 2 malam (sudah dikasih anti chlorine + garam ikan) dan air aqua isi ulang. 50:50.
dengan sisa air yg mengandung MB di akuarium krg lebih hanya 1/4.

filter talang sy fungsikan kembali tanpa CA, bioball dan batu koral semalaman (hanya kapas yang terpasang di sekat 1 dan sekat 5). besok pagi di filter talang sekat ke 2 sy masukan bio ball serta sy kasih sedikit bio eco water. zeolit di sekat 3 sy juga masukan beserta bioball yg mengapung.

sirkulasi air tsb berjalan krg lbh 10 jam.

baru ikan molly sy masukan.
saat ikan molly dimasukan, ikan hanya berenang di atas. jarang mau "turun".
saat ikan neon sy masukan, ikan neon hanya di atas dan seperti kehabisan nafas. oleh karena itu sy kembalikan neon ke karantina.

pagi harinya ikan molly kembali timbul white spot...
mohon bantuan para suhu.

mohon masukannya.
karena dari awal ganti box filter talang, ikan malah lbh bermasalah.

Hidup udah susah, jangan dibikin tambah susah...
Temukan semua posting dari pengguna ini
Kutip pesan ini pada balasan
Posting Balasan 

Menuju Forum:

Pengguna yang membaca thread ini: 1 Tamu